Гибкий камень: новые возможности для отделки

Современные технологии не стоят на месте, производство развивается и предлагает новые виды отделочных материалов, которые расширяют возможности дизайна интерьеров. Новые идеи изменяют окружающий мир, теперь они добрались до натурального камня, который можно заменить новым материалом с парадоксальным названием «гибкий камень».

Гибкий камень является полностью натуральным материалом, который производится по уникальной технологии. Тонкий поверхностный слой, снятый с отшлифованной глыбы песчаника и имеющий красивый рисунок, закреплен на гибком основании. Песчаник, широко применяемый в строительстве, помог создать материал, который гибок и тверд одновременно. Готовую плитку или обои небольшого формата с нанесенным гибким камнем защищают от повреждений с помощью пленки, которую снимают только по завершении отделки помещения. Когда материал закрепляется на поверхности, он приобретает лучшие свойства своего «родителя» – камня.

гибкий камень с пленкой

Свойства гибкого камня

Не ограничиваясь отделкой жилых помещений, можно обратить внимание на другие области применения этого материала. Им можно украшать стены и полы саун, ванных комнат и бассейнов. Гибкий камень применяют как в интерьерах, так и в отделке фасадов зданий.

гибкий камень стены

гибкий камень_ванная

Он обладает редким набором свойств, среди которых присутствуют:

1. Долговечность. Производители гарантируют срок эксплуатации материала 35 лет и больше. Ни один вид керамической плитки не может похвастаться подобным сроком службы.

2. Жаропрочность. Редкий искусственный материал может выдержать температуру от -30 град. C до +65 град.C.

3. Небольшой вес изделий. Один квадратный метр материала весит 2,5 — 4,0 кг, что удобно для работ на высоте.

4. Высокая пластичность. Она позволяет гибкому камню точно повторять изгибы основания. Некоторые мастера принимают это свойство за недостаток, поскольку материал не скрывает изъяны основания.

5. Износостойкость как у натурального камня. По завершении отделки покрытие трудно разрушить или ободрать. Природные явления также не могут повлиять на качество покрытия.

6. Простота обслуживания. Материал легко моется обычными средствами. Чтобы песчаник не осыпался, не выветривался и не выцветал, готовое покрытие обрабатывают несколько раз защитной пропиткой.

7. Легкость монтажа. Укладка покрытия не требует особых инструментов. Достаточно острого ножа, карандаша, кисти, технического фена и шпателей из разных материалов.

Благодаря этим качествам гибкий камень заслужил уважение рабочих-отделочников и любителей натуральных материалов.

Отделка поверхностей гибким камнем

Готовый к употреблению материал выпускают в виде плиток или обоев. Техника нанесения обоев или плитки лишь немногим отличается от отделки другими материалами. Стена, отведенная под отделку, должна быть хорошо выровнена, очищена от пыли и пропитана грунтовкой. Если поверхность не будет ровной, то гибкий камень повторит все впадины и выпуклости стены с большой точностью.

Производители поставляют гибкий камень (отдельные фрагменты или рулоны) с нанесенной защитной пленкой. Ее не снимают до тех пор, пока не будут закончены отделочные работы, иначе материал будет испорчен: испачкан клеевым раствором, поцарапан и так далее. Плитка или обои легко режутся острым ножом с тыльной стороны материала.

Укладку плитки начинают сверху, поскольку ненужную часть плитки лучше отрезать на менее заметных фрагментах внизу стены. Поверхность под облицовку покрывается клеем с помощью зубчатого шпателя с высотой зубьев до 6 мм. Для ускорения укладки можно нанести клей сразу на несколько квадратных метров поверхности. Клей высыхает медленно, поэтому мастер успевает облицевать плиткой всю плоскость, покрытую клеем. Если наклейка фрагментов не вызывает сложностей, то приходится заботиться о том, чтобы швы выглядели эстетично.

После нанесения клея плитка или полоса материала плотно придавливается к основе, фиксируется в этом положении и разглаживается валиком или пластмассовым шпателем. Отделка поверхности обоями требует плотного стыка обоих полотен, чтобы покрытие казалось бесшовным. Для этого предшествующая полоса приглаживается не полностью, чтобы по краю оставалась полоса в несколько сантиметров. Когда на поверхность накладывается следующая полоса обоев, края обоих полотен нагревают техническим феном и поджимают друг к другу с помощью деревянной рейки. Чтобы не было наплывов, стык разглаживают пластмассовым шпателем.

При облицовке гибким камнем изогнутых поверхностей материал разогревается феном в месте изгиба: перед наклеиванием или после придавливания к стене. Даже небольшие изгибы необходимо прогревать феном, так как без этого материал может растрескаться.

После высыхания клея швы между плитками окрашивают с помощью кисточки и специальной краски в нужный цвет. После высыхания швов можно снять защитную пленку. Только теперь мастер может увидеть облицованную поверхность. Выполнение укладки вслепую, без возможности оценить качество будущего рисунка считают недостатком гибкого камня как облицовочного материала.

Когда облицовка поверхностей производится на открытом воздухе, гибкий камень нужно покрыть защитной пропиткой, препятствующей попаданию влаги внутрь покрытия и уменьшающей влияние прочих природных факторов.

Гибкий камень собрал воедино все лучшие качества натурального камня и максимально упростил процесс создания каменного покрытия в интерьере и снаружи зданий.