Построение декоративных элементов фасадов зданий в Revit

Декоративные фрагменты — вставки фасада в Revit удобно выполнять в виде выступающего профиля. Это проще всего сделать двумя способами.

Первый способ. Добавление выступающего профиля по всей длине стены интеграцией в состав стены.

Это можно сделать в боксе Редактирование сборки, предварительно переключив в окне просмотра на вид разреза. Появится бокс Выступающий профиль, где его можно настроить.

image002

Нажимаем Выступающие профили. Для добавления профиля необходимо нажать кнопку Добавить.

image004

Будет добавлена запись нового профиля, которую можно затем отредактировать, изменив следующие поля.

  • Профиль — имя профиля. При отсутствии профиля в списке, его можно подгрузить из папки Профили библиотеки семейств.
  • Материал — материал профиля. Загружается из библиотеки материалов.
  • От — выбор стороны, где будет размещаться профиль: от верха или базы (низа) стены. После этого указать значение расстояния в поле Расстояние.
  • Сторона — выбор стороны, где планируется установить профиль: Наружные слои или Внутренние слои. Затем необходимо указать значение смещения. Если указать отрицательное значение смещения, то профиль будет перемещен внутрь стены.
  • Развернуть — поворот профиля на 180 градусов относительно горизонтальной оси, положение которой определяется параметрами От и Расстояние.
  • Вырезание — если выступающий профиль пересекается со стеной — основой, то в области пересечения вырезается геометрия стены.
  • Вырезаемый — разрешение для вырезания профилей вставками (окнами, дверями). Если флажок сброшен и профиль снизу не полностью накрывает вставку, то профиль полностью обрезается от этой вставки на расстоянии, указанном в поле Ниша. Если профиль не полностью накрывает вставку сверху, то он не обрезается.

image006

image008

image010

Второй способ. Если выступающий профиль проходит не по всей длине стены.

Для этого на вкладке Архитектура необходимо выбрать Стена и в выпадающем списке выбрать Выступающий профиль.

image0041

Далее на 3D виде устанавливаем профиль в нужное положение и затем в свойствах выделенного выступающего профиля можно указать смещение от стены и уровня, уровень. Длину профиля можно отрегулировать с помощью специальных ручек на 3D виде.

image012

В конечном итоге после редактирования выступающий профиль будет выглядеть примерно так:

image016

[tip]Важно: Выполняя выступающий профиль по второму способу, он будет включён в спецификацию элементов, а в первом случае — нет, т.к. является встроенным в стену.[/tip]

Спецификацию выступающих профилей в Revit можно получить следующим образом:

Выбрать вкладку Вид, далее Спецификации, Ведомости/спецификации, Стены — выступающие профили. Далее в спецификацию можно выбрать поля: длина, число, тип профиля. Спецификация выступающего профиля будет выглядеть примерно так:

image0021

Также в Revit можно создавать и пользовательские профили. Это можно сделать, создав свои семейства профилей на базе шаблонов М_Профили.rfa или М_Профили-Главный компонент.rfa.