Расчёт площадей ограждающих конструкций в Revit

В Revit рассчитать площади необходимых ограждающих конструкций можно с помощью спецификаций.

Рассмотрим несколько примеров расчёта площадей ограждающих конструкций в Revit.

Например, необходимо подсчитать площади стен в информационной модели здания.

Для создания спецификации в Revit необходимо перейти на вкладку «Вид», выбрать пиктограмму «Спецификация» и затем выбрать пункт «Ведомость/спецификация». Откроется окно создания новой спецификации.

В левой части окна присутствуют категории, где мы можем выбрать категории интересующих нас ограждающих конструкций. Фильтры позволяют фильтровать информационные модели по разделам проектной документации. Выбираем, например, стены и подтверждаем выбор кнопкой ok.

image001

Затем появится окно свойств спецификации, где можно выбрать интересующие нас поля. В спецификацию можно включить конструкции из прилинкованных файлов. Для этого нужно активировать чекбокс «Включить элементы из связей». Как видно, в правой части формы, в списке полей уже присутствует искомая Площадь.

image003

 

После подтверждения выбора кнопкой ok появится таблица спецификации окон с заданными полями.

image005

В выборку спецификации можно также добавлять и расчётные значения. Например, при составлении спецификации окон параметра «Площадь» в готовом виде нет, а есть только высота и ширина. Но зная эти параметры несложно подсчитать площадь окна, составив расчетную формулу. Чтобы ее прописать, нужно нажать «Расчётное значение».

image007

image009

После подтверждения выбора получаем таблицу с заданными полями, где будет посчитана площадь.

image011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *