Правила проверки (нормоконтроль) информационных моделей (BIM)

Правила проверки информационных моделей должны быть прописаны в документе «План выполнения BIM-проекта». Очень важно документировать процессы проверки и пересылки информационной модели.

Все участники проекта должны иметь определенные процедуры для проверки данных модели при выдаче и получении данных информационной модели. Каждый участник проекта должен документировать подтверждения, что данные процедуры выполняются на протяжении всего жизненного цикла проекта.

1. Документирование процессов проверки информационной модели (BIM)

Проверка BIM-проекта выполняется по пунктам:

• На соответствие документу «BIM-стандарт»;
• На соответствие документу «План выполнения BIM-проекта»;
• На коллизии и изменения.

Необходимо назначить лиц, ответственных за верификацию BIM-проекта. Это может быть BIM-координатор или руководитель раздела. Важно определить частоту проверок. Можно составить таблицу из следующих столбцов: тип проверки и раздел, ответственное лицо, частота проверок и примечание.

По результатам проверки BIM-проекта соответствие документу «BIM-стандарт» и на соответствие документу «План выполнения BIM-проекта» должен быть составлен документ «Отчет о соответствии BIM-проекта». По результатам проверки BIM-проекта на коллизии и изменения должны быть составлены документы «Журнал коллизий» и «Журнал изменений». Проверку на коллизии можно выполнять с помощью инструмента Autodesk Revit Architecture или с помощью Nawisworks.

Но перед проверкой на коллизии необходимо составить список пунктов проверки. В этом случае можно составить таблицу, содержащую поля: номер проверки, содержание проверки, среда проверки и примечания.

В ходе работы над проектом регулярно возникает необходимость корректировки информационной модели. Например, изменение геометрии элементов, замена элементов. Все эти рабочие изменения должны отслеживаться. Важно следить за выполнением всех замечаний заказчика, ГАП и ГИП проекта. Очень удобным инструментом для внесения замечаний, назначения статуса и отслеживания исполнения являются DWF-пометки.
Оптимальным софтом для работы с DWF-пометками является связка AutodeskRevit + AutodeskDesighnRewiew.

2. Документирование процессов пересылки информационных моделей

Документирование процессов пересылки информационных моделей осуществляется на усмотрение компании и в соответствии с принятыми принципами работы компании.