Внедрение принципов СРО в строительстве

В прошлом году на территории России ввели саморегулирование. Постановление, заменившее лицензирование, изначально вызвало неоднозначные мнения и, как следствие, споры. Тогда многие строительные предприятия и организации были противниками саморегулирования.

Принципы СРО в строительстве для большинства из них были не совсем понятны. Приводились различные доводы и доказательства того, что предприятия уже привыкли к заведенному ранее порядку – лицензированию, и не имеют желания что-то менять в своей деятельности. Основной причиной недовольства был тот факт, что всем организациям в первую очередь необходимо было пройти процедуру вступления в СРО. Для этого требовалось внести первоначальный денежный взнос, который являлся главным условием для некоммерческой организации. Но, как известно, желающих платить деньги за неизвестные будущие привилегии в нашей стране находилось всегда не много.

Стоит отметить, что строительные компании и фирмы, которые находятся на рынке услуг уже долгое время и занимаются строительством зданий, офисных сооружений, домов и других объектов, вполне нормально отреагировали на условия саморегулируемого общества. Ведь для таких организаций сумма изначального взноса не является невосполнимой, а тем более крупной потерей. Сейчас строительные компании уже прекрасно понимают, что СРО в строительстве раскрывает перед ними огромные возможности. Они могут сами контролировать все рабочие процессы, а также следить за повышением качества предоставляемых населению услуг.

Ко всему прочему, все члены СРО имеют прекрасный шанс получить сертификат качества. К тому же, СРО в строительстве сегодня воспринимаются обществом гораздо лояльнее и с большим пониманием, чем в начале своего внедрения. Они завоевали должное уважение со стороны строительных компаний и фирм. Система вступления организации в СРО предполагает сбор и предоставление всеми строительными организациями, желающим стать ее членами, необходимого пакета документов.

Но такие документы требовались при подаче на лицензирование и ранее. Преимуществом является и то, что в случае вступления компании в саморегулируемое общество ежемесячного сбора документов не требуется. Входящие в СРО организации получают разрешение на осуществление строительной деятельности. Такое разрешение действует неограниченный промежуток времени, а это позволяет строительным компаниям реализовывать все свои планы в быстром и качественном возведении зданий, домов и сооружений, не отвлекаясь на разнообразные бюрократические проволочки. Поэтому, можно без колебаний сказать, что на сегодняшний день СРО в строительстве заняли прочные позиции, и многие строительные организации уже оценили преимущества от их внедрения.

сро