Строительство домов из пенополистирола

дома из пеноблоков

Европейские девелоперы освоили технологию строительства с применением пенополистирола еще в 60-х годах, а в России такие дома начали строить в 90-х. Сегодня они уже сформировали самостоятельную нишу на рынке.

Сначала блоки пенополистирола применяли только для возведения перекрытий. Сегодня же эту технологию стали рекомендовать для комплексного возведения конструкций, в том числе крыши.

 

В чем-то процесс сооружения объектов из пенополистирола напоминает сложение игрушечных кубиков. Первым делом меж собой соединяются блоки. Далее в пустое пространство «кирпичей» закладывается армированный каркас, который заполняется бетонной основой. Этот материал хорош и тем, что выполняет две функции: опалубка и теплоизоляция.

пенополистирольные блоки

Размеры одного пенополистирольного стенового блока достигают 200см в длину при высоте равной 250мм. Стены получаются толщиной 50мм. Соединения выполняются перемычками. Боковые стены имеют вертикальные желоба, располагающиеся с шагом, равным 50мм. Данные приспособления упрощают обрезку блоков. В некоторых случаях для повышения теплоизоляционных качеств наружные стены получают дополнительные утолщения до 100мм. Фасонные блоки, стены из которых имеют 20-сантиметровую добавку толщины, применяются в неотапливаемых зданиях.

 

 

На рынке недвижимости объекты из пенополистирола представлены и с угловыми компонентами, а также с блоками для возведения криволинейных перекрытий. Главным образом из стеновых фасонных «кирпичей» сооружают наружные стенки. Фундаменты целесообразнее строить из более традиционных элементов. Благодаря термоизоляционным характеристикам пенополистирольные кирпичи нашли применение и в обустройстве погребов. Реже пенополистирольные блоки рекомендуют для строительства внутренних конструкций. Это связано с низким качеством звукоизоляции пенополистирола. Соответственно, эта область занята традиционными стройматериалами, у которых выше уровень шумоизоляции.

Стоит обратить внимание и на специфику отделки пенополистирольных стен. Перед укладкой штукатурки необходимо подготовить стены. Это делается крупной наждачкой или даже теркой. Затем стенка протирается начисто. Данное мероприятие повысит адгезию отделочного слоя. Как правило, пенополистирольную основу штукатурят поверх армирующей сетки.