Фасад под бревно из панелей блок-хауса

Современный мир строительных материалов предлагает одну довольно-таки оригинальную разновидность вагонки — блок-хаус. Этот продукт в период эксплуатации продемонстрировал свои наилучшие стороны, а именно – чрезвычайную надежность и легкость установки в процессе монтажа.

Блок-хаус – это качественно отделанная доска, которая с лицевой стороны визуально создает иллюзию оцилиндрованного бревна. Этот строительный материал применяется для обшивки фасадов домов или отделки стен внутренних помещений. Прекрасно подходит в том случае, если вы решили превратить каркасный или панельный вид постройки в бревенчатый, придавая зданию поистине деревенский колорит. А в сочетании с веселыми наличниками домик приобретает неповторимую новизну и исключительность, тем самым поднимая настроение своему хозяину и случайному прохожему.

доски блок хаус

Любопытен тот факт: если полностью обшить блок-хаусом кирпичный дом снаружи и изнутри, то создается правдоподобная иллюзия того, что здание словно собрано из бревенчатого сруба.

дом блок хаус
Особую популярность представленный строительный материал приобрел в облицовках придорожных кафе и ресторанов. В итоге помещение получается тихим и уютным, и человек, зашедший перекусить, получает полноценный отдых, восстанавливаясь от длительного многочасового перегона.

В отличие от сайдинга и других искусственных строительных материалов, блок-хаус полностью экологически натуральный продукт и изготовлен из даров щедрой природы(древесины) что, кстати, в нашу «пластмассовую» эпоху чрезвычайно актуально.

Как уже упоминалось ранее, блок-хаус вполне подходит для отделки внутренних помещений и внешних фасадов зданий. Отличие заключается в том, что для монтажных работ «с улицы» существует специальная разновидность блок-хауса. Доска обладает большими габаритами, визуально напоминая настоящее бревно. Размеры подобных «гигантов» составляют порядка 120–230 мл. Материалом для создания фасадного блок-хауса служит обработанная древесина, выполненная в основном из лиственницы. Выбор обоснован благодаря ее природным качествам, а именно тем, что она стойко переносит перепады температур и длительное время не подвергается гниению. Со временем структура волокон древесины этого хвойного дерева становится более прочной, подобно кости.

Для внутренних отделочных работ в основном подбирается блок-хаус размером в 80–100 мм. Самой распространенной породой древесины для проведения монтажных работ внутри помещения является кедра или сосны. Как только отделочные работы в комнатах будут закончены, то в самом помещении воцаряется аура бора.

Также можно обновить старый бревенчатый сруб, обшив его неординарными досками блок-хауса. Для этой цели отлично подходит материал из ели или дуба.

Вполне возможно применять иные породы древесины – все зависит от природных условий и нахождения дома.

По большому счету, срок службы блок-хауса напрямую зависит от предварительной обработки древесины соответствующими составами лакокрасочных материалов.

Виды блок-хаус

Блок-хаус принято распределять на два сорта.

1. Сорт класса «А»: при производстве досок этого типа допускаются сучки, но чтобы они были живыми и не выпадали из тела дерева. Изменение цвета древесины не должно превышать 10 процентов от общей цветовой гаммы поверхности древесины.

2. Сорт класса «В»: при изготовлении продукции разрешается наличие темных, но живых сучков диаметром до 45 мм, а также допускаются сухие сучки диаметром не более 10 мм и несквозные щели, толщиной не превышающие 1 мм. Смоляные ходы должны быть неярко-розовыми с синими полосками, ширина – не более 8 мм.

Настоятельно рекомендуется взять себе на заметку, что оба сорта блок-хауса созданы из одного привоза партии леса, на одном и том же оборудовании и проходят одинаковую сушку. Распределение на сорта происходит на этапе складирования, когда изделия проходят дефектовку.
В отличие от стандартных досок блок-хаус не трескается и «не играет» от перепадов температур. Это достигается благодаря соблюдению особой технологии обработки древесины, которая включает в себя грамотно организованное производство с последующей сушкой. На конечном этапе осуществляется правильное складирование готовой продукции.

Для того чтобы доска выполняла функции облицовочного материала как можно дольше, с внутренней стороны блок-хауса фрезеруются специальные пазы, которые обеспечивают естественную вентиляцию изделию. В итоге после всех обработок лицевая сторона доски приобретает исключительную гладкость, что способствует увеличению срока службы вагонки.

Во время приобретения комплекта блок-хауса необходимо убедиться, что он аккуратно запакован в термопленку. Она обеспечивает оптимальное содержание влаги в древесине, составляющую 12–14% .

Как утверждают профессионалы, во время монтажных работ блок-хаус дополнительных проблем не создает. Для крепления к стене облицовочных досок достаточно установить рейки на расстоянии 60 см друг от друга. Сам блок-хаус неплохо смотрится как горизонтально, так и вертикально – все зависит от творческой задумки человека.

Благодаря тому, что в досках заранее была выбрана четверть, при сборке всей конструкции на стене между конструктивными составляющими блок-хауса щели не возникнут. Этот вид монтажа называется «шип-паз».

Как показывает практика, крепить доски можно с помощью гвоздей или шурупов, и для того чтобы спрятать шляпки от крепежа, гвозди или шурупы можно также загнать в паз.

Блок-хаус существенно улучшает шумоизоляцию здания и помогает сохранить тепло внутри помещения, а при правильном уходе и обработке досок он длительное время сохраняет свежесть и новизну.

После того как будут закончены все монтажные работы, рекомендуется покрыть лицевую сторону блок-хауса лакокрасочными материалами или воском. Это вещество отлично впитывается в поры древесины, обеспечивая отличную защиту от повышенной влажности.

В наши дни актуальна поговорка «экономика должна быть экономной». А при высочайших ценах на сруб блок-хаус является отличной альтернативой для тех, кто желает создать из своего дома имитацию бревенчатого здания.