Как обосновать применение дверей с тамбуром с низким сопротивлением теплопередаче?

Часты случаи, когда заказчик закупает много витражных дверей с низким значением сопротивления теплопередаче.

Например, Rпр=0,56 кв.м*С/Вт и при проектировании тепловой защиты здания требует прописывать в разделе «Энергоэффективность» проектной документации именно эти двери. Но проблема в том, что нормируемое сопротивление теплопередаче входных дверей превышает значение приведённого сопротивления теплопередаче входных дверей.

Например:
Rн = 0,71 кв.м*С/Вт — для входных дверей (Нормируемое сопротивление теплопередаче)

Как быть в этом случае?

Раньше при проектировании теплозащиты, например, многоквартирных домов, где есть последовательно расположенные двери раньше можно было подсчитать значение приведённого сопротивления теплопередаче входных дверей с помощью коэффициента последовательного расположения дверей. Например, если расстояние между дверями составляет 1,5м, то этот коэффициент равен 1,5.

Rпр = 0,56*1,5 = 0,84 кв.м*С/Вт

В этом случае указанные двери при последовательном расположении проходят по нормативу.

Но в настоящее время коэффициент последовательного расположения дверей больше не применяется, т.к. не упоминается в нормативной литературе. Вследствие этого, государственная экспертиза проектной документации больше не принимает такой расчёт.

Но закупленных дверей много и заказчик настаивает на их применении в проекте.

В данном случае при проектировании тепловой защиты здания для приведённого сопротивления теплопередаче дверей необходимо указать фразу: «не ниже нормируемого значения», т.е. в нашем случае не ниже 0,71 кв.м*С/Вт.

При этом фактически можно будет применить последовательно расположенные двери Rпр=0,56 кв.м*С/Вт, т.к. физический смысл коэффициента расположения дверей не меняется, только указывать это на стадии проектирования мы уже не можем, а доказывать теплотехнические характеристики такой конструкции придётся доказывать инженеру технадзора. Для этого придётся провести испытания последовательно расположенных дверей, например, по ГОСТ 26602.1-99 и получить протокол испытаний, это должен сделать заказчик.

Ещё один вариант. Можно поставить в тамбуре воздушную тепловую завесу, которая включается по датчику температуры, если температура воздуха начинает понижаться. На температуру воздуха, обеспечиваемую тепловой завесой, можно занормировать двери.

 

К вопросу нормирования наружных витражных дверей

В соответствии с п.5.2 СП 50.13330.2012: «Нормируемое значение сопротивления теплопередаче входных дверей должно быть не менее 0,6 стен зданий, определяемого по формуле (5.4).»
Данное требование не предусматривает отличий в нормируемом значении сопротивления теплопередаче входных дверей в зависимости от их конструкции (глухие, витражные, частично остекленные и т.п.).
Витражи в составе входных витражных входных групп нормируются как витражи.
Входные двери в составе входных витражных входных групп нормируются как входные двери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *