Удобный способ построения цифровой модели рельефа для Revit

Цифровую модель рельефа, построенную в ГИС — системе Global Mapper удобно использовать в качестве исходника для построения топоповерхности в Revit.
Процедура построения цифровой модели рельефа в этой программе проста и происходит в несколько интуитивно понятных шагов.

Сначала необходимо найти на онлайн карте Global Mapper требуемую местность, например, указывая широту и долготу. Но можно и просто указать мышью необходимый участок. Как правило, при первом выборе участок местности оказывается довольно большим и его нужно обрезать до нужных размеров. Это можно сделать с помощью рамки (как в Photoshop).

image003

В окне загрузки картографических данных в разделе POPULAR SOURCES выбрать карту World Street Map.

image004

Открывается общая карта мира:

image006

Выбрать местность для проектируемого объекта требуемого охвата и Создать регулярную сетку объектов. Командная кнопка с изображением карандаша и сетки:

image008

Появится курсор GRID. Поставить точку в предполагаемом верхнем левом углу территории охвата местности под объект. В появившемся окне выполнить настройки сетки: задать требуемое число строк и столбцов, указать единицу измерения шага сетки – meters (метры); указать одинаковые по значению ширину и высоту сетки – это будет шаг сетки. Подтвердить настройки – клавиша ОК.

image010

Картина должна получиться примерно такая:

image012

Важно: при большом охвате местности нежелательно назначать слишком частый шаг сетки (ширина, высота) – 50, 100, 200 метров. Это увеличит вес файла, а будущая цифровая 3D-модель рельефа в Revit будет выглядеть черной из-за сетки, которая при конвертации в XYZ-формат преобразуется в черные горизонтали высот.

Снова вызвать загрузчик Online-данных и выбрать во вкладке TERRAIN DATA данные SRTM Worldwide Elevation Data (3-arc-second Resolution) и нажать команду Подключить.

image013

После подключения должно быть как-то так:

image015

Чтобы посмотреть, как это будет выглядеть в 3D–нажать кнопку 3D-Вид. Откроется отдельным окном 3D-просмотровщик (3D-обзор) с цифровой моделью рельефа (ЦМР). Есть возможность левой кнопкой мыши повращать-посмотреть с разных сторон кусок рельефа местности, колесиком мыши – приблизить-отдалить:

image017

Закрыть 3D-просмотровщик. Выполнить экспорт ЦМР в XYZ-формат: Файл – Экспорт – Экспорт сетки высот.Из выпадающего списка выбрать формат экспорта XYZGrid. Подтвердить командой ОК. В окне настройки экспорта XYZ-данных XYZ Grid Export Options во вкладке Настройки в качестве разделителя координат обязательно выбрать запятую, иначе Revitне сможет выгрузить 3D-модель рельефа из текстового файла точек, если разделителями будут другие символы. Подтвердить настройки – ОК.

image019

Сохранить файл в формате .xyz. Открыть Проводник, найти сохраненный xyz-файл, создать его копию и с клавиатуры поменять расширение файла с .XYZна .TXT, переименовав его.

Таким образом, мы получаем текстовый файл с тремя столбцами высотных отметок — x, y,z.

Полученный файл состоит из множества точек имеет примерно следующий вид:

image008
Этот файл можно легко править, а при необходимости можно гибко настроить шаг сетки в Global Mapper.

Этот файл можно использовать в качестве исходника для построения топоповерхности в Revit.
Для этого в Revit на вкладке формообразующие и генплан выбираем топоповерхность, в режиме эскиза задаём «создать по импортированным данным» и «указать файл точек». После этого указываем заранее подготовленный текстовый файл. Revit корректно читает этот файл точек и строит цифровую модель рельефа за секунды.

image010

Таким образом, в модель Revit загружается корректная реалистичная модель рельефа.

1 thoughts on “Удобный способ построения цифровой модели рельефа для Revit

    Клим

    (17.02.2019 - 22:39)

    Почему когда я выбираю SRTM… Vyt dslftn jib,re error downloading… не понимаю почему она выскакивает Что мне нужно сделать подскажите пожалуйста?… Почему вообще так сложно найти изолинии???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *