Энергосбережение постройки

В настоящее время очень важно планирование жилья с высоким уровнем энергосбережения. Этому моменту уделяют достаточное внимание не только архитекторы и технологические разработчики, но и застройщики частного жилья. И это неудивительно, ведь стоимость энергоносителей постепенно возрастает.

Для того, чтобы приблизиться к желаемому минимуму энергопотребления, необходимо знать расход электроэнергии и существующие способы снижения теплопотерь.

Основное тепло уходит через ограждающие конструкции. Поэтому, в первую очередь, следует уделить внимание архитектуре здания, а также эффективности теплоизоляции стен, оконных систем и перекрытий. Для контроля утечек тепла существует эффективная технология — тестирование здания аэродверью. Читайте об этом здесь.

Что касается архитектуры дома, стоит отметить, что наиболее эффективная форма здания для повышения энергоемкости – куб.

энергосберегающее здание

Низкие одноэтажные постройки с большой площадью теряют большое количество теплоэнергии через перекрытия. Подобная проблема встречается в зданиях, построенных в сложных архитектурных формах и высоких домах с небольшой площадью.

Фундамент

При наличии подвального помещения, прохождение тепла сквозь фундамент могут достигать 1/3 от общего объема потерь. Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, следует увеличить уровень сопротивления стен подвала – провести теплоизоляцию.

Теплоизоляцию можно расположить как на внутренней части стен, так и на внешней. Наружная изоляция предохраняет стены от мерзлоты, снижая воздействие температурного давления. Для этого необходимо стену покрыть слоем утеплителя, затем слоем гидроизоляции. Далее стены штукатурятся или выкладываются кирпичом.

При расположении утеплителя с внутренней стороны подвала уменьшается передача холода от стен подвального помещения на стены основного помещения. Наиболее часто используется такой способ при реконструкции здания.
Если при планировании застройки не предвидится возведение подвала, стоит рассмотреть столбчато-ленточный фундамент, как наиболее энергосберегающий. Эффективность достигается вследствие его минимального контакта с мерзлым грунтом. При строительстве такого фундамента, оставьте воздушный зазор под лентой фундаментной кладки, который снизит теплоотдачу.

Окна

Большие площади остекления увеличивают теплопотери – это первое, о чем стоит знать. Наиболее энергоэффективны стеклопакеты с тремя стеклами. Дополнительное преимущество придает аргон, который вводят под третье стекло и пленочное покрытие.

энергоэффективный стеклопакет

Позаботьтесь о правильном оформлении откосов окон. На самих окнах закрепите шторы и занавески.

Перекрытия

Необходимо позаботиться об утеплении и пароизоляции перекрытий. Устраните имеющиеся щели в области верхнего перекрытия, иначе тепло, проходящее через них, будет обогревать лишь чердак. Кроме того, вся крыша в зимнее время будет покрыта сосульками.

Вентиляция

Правильная вентиляция стен достигается прохождением двух воздушных потоков. Первый поток выходит из помещения через стеновые материалы, нагревая стены. Внутрь проникает второй поток, который возвращается обратно в дом, под нагреванием стен. Поэтому необходимо грамотно подобрать и закрепить изолирующие материалы.

Эффективное средство для обогрева помещения – солнечный коллектор, который можно включить в приточную вентиляционную систему. Для этого его необходимо закрепить на внешней стене на профиль навески и съемные подкосы. Внешнюю панель, окрашенную темным матовым покрытием, располагают на солнечной стороне. В нижней части прорезаются небольшие отверстия. В полости необходимо расположить отражающую теплоизоляцию (например, фольгированный пенополиэтилен).

солнечный коллектор

Комфортного проживания в доме добиться несложно. Факторов много и один из них, достаточно важный – тепло. Чтобы точно выяснить расход и потери электроэнергии можно обратиться в ООО Проектное бюро «Центр Экологических Инициатив». Специалисты проведут энергоаудит здания и подскажут способы повышения энергоэффективности здания.

Останется только соблюдать необходимые рекомендации, чтобы приблизиться к своей мечте!