Расчёт площадей ограждающих конструкций в AutoCAD

Для различных инженерных расчётов важно оперативно рассчитать в AutoCad площади ограждающих конструкций здания.

Если в качестве исходных данных мы используем информационную модель здания, то с расчётом площадей нет никаких проблем. В любой информационной модели здания площадь ограждающих конструкций легко получить по спецификациям. Как рассчитать площадь ограждающих конструкций в Revit я рассказывала здесь.

Иначе дело обстоит, если в качестве исходных данных приходится использовать dwg-файл. А чаще всего это бывает именно так, поскольку большинство заказчиков продолжают работать в AutoCad. Тогда площади приходится считать встроенными утилитами площади, что является очень трудоёмким способом.

Для расчёта площадей ограждающих конструкций в AutoCad удобно использовать ассоциативную штриховку, но это сработает если контуры замкнуты. Например, нужно измерить площадь наружных стен.

В этом случае необходимо оставить только тот объект чертежа, площадь которого будем измерять.

Выделяем объект и на панели «Слои» выделяем опцию «Изолировать объекты». Таким образом, изолируем слой с наружными стенами.

image002 - копия

image004 - копия

Подход заключается в обмере площади стен с помощью ассоциативных штриховок, которые нужно располагать в непечатаемом (невидимом) слое. Если нет специально заготовленного слоя, то можно воспользоваться нулевым слоем. Устанавливаем выбранный слой в качестве текущего.

Далее переходим на контекстную вкладку «Создание штриховки». При этом кнопка типа штриховки «ассоциативный» должна быть активна.

image006 - копия

Выбираем любую штриховку, увеличиваем масштаб штриховки, чтобы она не была слишком частая. Можно поставить 100.

image008

И затем поочередно штрихуем все замкнутые контуры стен, где нужно измерить площадь и нажимаем клавишу ENTER.

image014 - копия

Теперь для определения площади участка достаточно выделить его и посмотреть в свойства объекта. В свойствах объекта будет указана площадь в квадратных миллиметрах. Ее можно с помощью кнопки калькулятора перевести в квадратные метры. Для этого в свойствах объекта выделяем значение площади объекта. Справа появляется кнопка с изображением калькулятора.

image018 - копия

Нажимаем ее и появляется калькулятор, где нужно выбрать: преобразование единиц, далее — площадь, далее — преобразовать из квадратных миллиметров в квадратные метры.

image020 - копия

[tip]Важно: В случае изменения размера стен ассоциативная штриховка из-за привязки будет меняться вместе с ними. Но здесь есть одна проблема: менять длину стены нужно обязательно с помощью инструмента «Растянуть», чтобы не слетела привязка ассоциативной штриховки.[/tip]

Штриховки нужно размещать в отдельном слое и в свойствах устанавливать свойство «невидимый».

Вышеуказанный способ, конечно, очень быстрым не назовёшь, но в ряде случаев может существенно помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *