Телецентр Останкино в Москве. История и особенности строительства

Строительство телецентра Останкино стало одним из самых значительных событий в истории развития телевидения в России. Это инженерное сооружение является уникальным и неповторимым по своей архитектуре и функциональности. Оно представляет собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для производства и трансляции телевизионных программ.

Строительство телецентра Останкино было завершена в конце 1960-х годов, в эпоху активного развития телевизионного вещания. В то время перед архитекторами и инженерами стояла задача создать уникальное сооружение, которое бы соответствовало всем требованиям современного телевидения. Этот грандиозный план стал воплощаться в жизнь в 1963 году, и уже через пять лет, в 1967 году, телецентр Останкино официально открыл свои двери.
Башня телецентра Останкино в момент её строительства была самым высоким сооружением в мире. Своей высотой в 540 метров башня символизировала достижения и амбиции советского народа. Инженерные решения, примененные при постройке, удивляют и по сей день.

Телебашня останкино. вид

При проектировании Останкинской башни особое внимание было уделено не только внешнему виду, но и функциональности. Башня должна была стать не только телевизионной, но и радио передающей, а также обеспечивать стабильную связь на огромные дистанции. Это требовало совершенно нового подхода к строительству. Башню венчает бетонную шпиль, поднять который на такую высоту было истинным испытанием для технологий того времени. Здание было спроектировано с учетом всех требований телевидения, а также с учетом климатических условий в Москве.

Строительство телецентра Останкино  проходило без серьезных проблем. Однако, были некоторые трудности, связанные с особенностями местности и климатическими условиями. Например, приходилось учитывать высокую сейсмическую активность в регионе и сильные ветры. Но в целом, строительство телецентра было успешно завершено в установленные сроки.

Генпроектировщиком телецентра Останкино был назначен ГСПИ Министерства связи СССР. Архитектурный проект башни разрабатывал ЦНИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений. Отдельные части проекта выполнены «Моспроект-1» и его субподрядчиками. Конструктор Николай Никитин является автором конструктивного решения, архитектором был Олег Журин. Они сумели создать уникальное и функциональное инженерное сооружение, которое и сегодня является одним из крупнейших телецентров в мире.

Конструктивное решение башни телецентра Останкино в Москве отличается комплексным подходом, сочетанием различных материалов и технологий, что делает это сооружение одним из наиболее впечатляющих инженерных проектов не только в России, но и в мировой практике.

Стальная конструкция: Башня Останкино построена на основе стального каркаса, который обеспечивает прочность и устойчивость сооружения. Система стальных ферм, балок и стоек создает надежную опору для всей конструкции.
Железобетонные элементы: Для увеличения надежности и жесткости башни используются железобетонные элементы, такие как стойки и перекрытия. Это позволяет равномерно распределить нагрузки и обеспечить стабильность конструкции.
Система анкеров: Для противодействия ветровым нагрузкам применяются специальные анкерные системы, которые закрепляют башню к глубоким бетонным фундаментам. Это обеспечивает устойчивость сооружения при любых погодных условиях.
Инновационные материалы: В процессе строительства башни Останкино используются современные композитные материалы, обладающие высокой прочностью и легкостью. Это позволяет снизить вес конструкции и увеличить ее долговечность.
Уникальная форма: Одной из особенностей конструктивного решения башни является ее необычная форма, которая создает оптимальное распределение нагрузок и обеспечивает эстетическое впечатление. Форма башни спроектирована с учетом ветровых и сейсмических нагрузок.

Башня телецентра Останкино оборудована современными инженерными системами, такими как системы отопления, вентиляции, кондиционирования и электроснабжения. Интеграция этих систем в конструкцию проведена с учетом высоких технологических стандартов и требований к энергоэффективности.
Технологические решения: Для обеспечения безопасности и комфорта посетителей башни внедрены передовые технологии, такие как системы контроля доступа, пожаротушения, видеонаблюдения и связи. Это делает сооружение функциональным и безопасным для всех посетителей.
Устойчивость к природным явлениям: Конструктивное решение башни Останкино учитывает геологические и климатические особенности Москвы, такие как сейсмическая активность и изменения погоды. Благодаря специальным расчетам и мерам защиты башня обладает высокой устойчивостью к различным неблагоприятным воздействиям.
Уникальные дизайнерские элементы: Кроме технических особенностей, башня телецентра Останкино украшена оригинальными архитектурными деталями, которые делают ее узнаваемой и привлекательной. Стеклянные фасады, светодиодная подсветка, скульптурные элементы – все это придает сооружению уникальный характер.
Взаимодействие с окружающей средой: При проектировании башни Останкино уделено внимание взаимодействию с окружающей средой. Системы энергоэффективности, возможности использования альтернативных источников энергии, озеленение территории – все это делает сооружение экологически чистым и устойчивым.

Количество лифтов в башне достаточно для обеспечения бесперебойной транспортировки групп людей на разные уровни. Изначально в башне были установлены надёжные немецкие лифты Thyssen Krupp, хорошо выдерживающие беспрерывный ритм работы телецентра и обеспечивающие комфортное и быстрое движение между этажами. Но в 2000м году в Останкинской башне произошёл сильный пожар, в котором пришли в негодность все лифты. В течение 9-ти лет в башне провели восстановительные работы и запустили новые лифты. Сейчас применяются немецкие лифты Thyssen Krupp для подъёма туристов и посетителей ресторана «Седьмое небо», а для персонала применяется отечественная лифтовая кабина Щербинского лифтостроительного завода.

Основные особенности лифтовой системы башни Останкино.
1. Высокая скорость лифтов: Для обеспечения быстрого и эффективного транспортирования пассажиров на верхние этажи башни, установлены лифты с высокой скоростью движения. Это позволяет посетителям быстро достигать нужного этажа и наслаждаться потрясающим видом на Москву.
2. Высокая грузоподъемность: Благодаря прочной конструкции и передовым технологиям, лифты в башне Останкино способны перевозить большое количество пассажиров за один раз. Это обеспечивает эффективное использование пространства и сокращает время ожидания.
3. Системы безопасности: Лифтовая система оборудована современными системами безопасности, такими как аварийное торможение, датчики давления, системы пожарной сигнализации и аварийного освещения. Это гарантирует защиту пассажиров в случае чрезвычайных ситуаций.
4. Энергоэффективность: Лифтовая система башни Останкино спроектирована с учетом современных требований к энергоэффективности. Используются энергосберегающие технологии, такие как регенеративное торможение, которые снижают потребление электроэнергии и повышают экологическую чистоту.
5. Дизайн и комфорт: Лифты башни телецентра Останкино выполнены в современном дизайне, сочетающем высокие технологии и стильный внешний вид. Внутреннее оформление лифтов выполнено с использованием качественных материалов и обеспечивает комфортное перемещение пассажиров.
Таким образом, лифтовая система башни телецентра Останкино представляет собой интегрированное инженерное решение, обеспечивающее безопасность, комфорт и эффективность транспортировки посетителей и работников в этом выдающемся архитектурном сооружении.

Кроме того, лифты имеют уникальную систему освещения, которая создает атмосферу спокойствия и уюта. В каждом лифте есть зеркало, которое позволяет пассажирам оценить свой внешний вид перед выходом на этаж.
Воображение каждого посетителя во время подъема на лифте башни Останкино будоражит одна мысль – через несколько минут откроется вид, доступный не каждому. Подъем начинается с нижних этажей, где лифты, как центробежные силы, уносят посетителей сквозь этажи телецентра, наполняя ожиданием чего-то грандиозного. По ходу подъема можно оценить не только техническую исправность этих механизмов, но и их скорость – еще один фактор, благодаря которому башня Останкино превратилась в символ технического прогресса Москвы.

На семьсот седьмой метровой высоте располагается ресторан «Седьмое небо». Здесь, на уровне облаков, можно насладиться не только изысканными блюдами, но и непревзойденными видами столицы. «Седьмое небо» невозможно сравнивать с другими ресторанами. Это место, где высокая кухня встречается с высотой буквально. Интерьер зала следует лучшим традициям элегантности, а вращающийся пол позволяет гостям в полной мере насладиться великолепием московского пейзажа в динамике. Несмотря на изменения, которые произошли за годы его существования, ресторан по-прежнему сохраняет свой уникальный дух и остается местом притяжения для всех, кто желает ощутить себя ближе к небу.

Смотровые площадки телецентра Останкино — это прекрасное место для любителей панорамных видов на город Москва. Всего в башне имеется три смотровых площадки для посетителей: на высотах 147, 269 и 337/340 метров. На смотровых площадках телецентра Останкино можно насладиться уникальным видом на всю Москву. Посетители могут увидеть знаковые достопримечательности, такие как Кремль, Обводный канал, стадион «Лужники», МГУ, и многое другое. Во время ясной погоды открывается великолепный вид на весь город, и это создает фантастическую возможность для фотографий и просто наслаждения окружающей красотой.

 

Сегодня телецентр Останкино является собственностью государственной компании “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”. Попасть на территорию телецентра можно только с экскурсией, которую организуют сотрудники компании. С этого места открывается великолепный вид на бесконечно растянувшуюся столицу, завораживающий днем и захватывающий дух ночью.

Строительство телецентра Останкино –это символ эры, отражение амбиций и надежд времени, запечатленные в камне и бетоне. Стоя перед этим инженерным сооружением, невольно понимаешь, как много оно говорит о своей эпохе, о людях, воплощавших свои мечты в реальность. Это история гордости, смелости и творческой мысли, история, которую Москва будет хранить бесконечно долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *