Что произойдёт со строительной отраслью? Мнение проектировщика

С февраля 2022 года в строительной отрасли наметился ряд проблем. Попробуем рассмотреть их и проанализировать ситуацию.

Проблемы строительной отрасли

1. Из-за резкого подорожания строительных материалов вследствие всем известных событий на Украине многие застройщики приостановили стройки. Некоторые застройщики предпочли не запускать новое проектирование из-за сильного подорожания, а завершать начатые проекты. Это послужило причиной массового увольнения проектировщиков из проектных компаний. Например, в ГК ПИК уволили большую часть проектировщиков: оставили только тех, кто задействован в текущих проектах, для их завершения.
Другой причиной происходящему послужило повышение ипотечных ставок, из-за которого значительно снизился спрос на покупку новостроек. Ведь большинство семей приобретали жильё именно в ипотеку. Соответственно, жильё начало стремительно дешеветь из-за низкого спроса, что стало невыгодно застройщикам. Можно было бы начать строить «зелёные» и «умные» многоквартирные дома, но т.к. это по цене выходит дороже обычного, то покупатель не готов за это платить больше и тем более сейчас, когда рубль нестабилен.
Возможно, в России активизируется строительство арендного жилья. Это будет выгодно застройщикам, если государство будет субсидировать такое строительство (уже готов закон). Арендное жильё будет пользоваться спросом у населения, т.к. стоимость аренды будет приемлемая, а жильё довольно комфортным. Это очень хорошо, т.к. позволит выжить многим проектировщикам и строительным компаниям, а арендаторам жилья — комфортно разместиться в мегаполисе по разумной цене.

2. По причине наложения антироссийских санкций из России ушли производители зарубежного программного обеспечения для проектирования. Например, компания Autodesk. Здесь особой трагедии не вижу, т.к. заранее купленным программным обеспечением можно продолжать пользоваться и параллельно российские разработчики программых продуктов для построения информационной модели здания в значительной степени подтягивают качество своих продуктов. Это даже хорошо, ведь российские информационные модели зданий должны физически храниться на серверах в России, а не в США. В данном случае хуже будет только производителям зарубежного программного обеспечения, они потеряли такой рынок, которого у них уже не будет никогда. На своей родине они лишь одни из многих, да и местным жителям там очень долгое время будет не до покупки нового жилья, так что активность проектирования зданий в США и Европе значительно упадёт. И обратной дороги в Россию для них не будет, т.к. строительной отрасли нужна стабильность. В России надо иметь свои инструменты для проектирования, к тому же Autodesk Revit был создан программистами из России, работавшими по контракту в США, а потом уже начали нанимать индусов. Так что ничего не возможного нет.

3. Также по причине наложения антироссийских санкций из России ушли несколько зарубежных архитектурных бюро. Например, Herzog & de Meuron, Zaha Hadid Architects. Но это вообще не является трагедией для России, наоборот — освободились места для достойных российских архитектурных бюро, более ориентированным на проектирование в российских климатических условиях. Эта ниша уже занята.

4. Но самое плохое, что количество обязательных СНиПов сведут к минимуму. Чиновники считают, что это облегчит прохождение экспертиз и ускорит процесс застройки и сдачи недвижимости. Так – то оно так, но что будет с качеством строительства, если не будет жёсткого нормативного контроля?
Я работаю проектировщиком с компаниями – ГК ПИК и Самолёт. Проектируют они весьма качественно, обе компании имеют свои внутренние стандарты проектирования, которые соблюдаются именно благодаря наличию жёстких нормативов, контролируемых государственными экспертизами. Государственные экспертизы проходим без проблем, но когда доходит до строительства, то строители могут отклониться от проекта. Поэтому на стадии разработки рабочей документации мне часто приходится устранять такие косяки строительства как нехватка утеплителя, смещение плоскости увлажнения и т.д. Т.е проверяем по нормативам и устраняем, далее опять проходим корректировку в государственной экспертизе. А если не будет жесткого нормативного контроля, то никто не будет устранять недостатки строительства, как построят, так и построят. Если недоложат утепления или сместят точки росы, это еще ничего, хуже будет, если несущая конструкция не выдержит нагрузку и рухнет.

Возможно, покупателям жилья будет сложно предъявлять претензии по качеству строительства. Сейчас они хотя бы могут это сделать, сославшись на нормативы. Если нормативы отменят, то ссылаться будет не на что.

Так что переводить обязательные нормативы в рекомендуемые категорически нельзя! Иначе строительная отрасль просто превратится в хаос. Хорошо бы, чтобы чиновники это поняли.
Что касается срыва сдачи сроков строительства, чего обычно боятся покупатели квартир, то тут поводов для беспокойства нет: каждый застройщик в первую очередь заинтересован быстрее сдать объект, чтобы быстрее его продать и получить прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *